Волейболистки «Минчанки» потерпели поражение и в ответном финальном матче Кубка ЕКВ, уступив 10 апреля в Стамбуле турецкому клубу «Эджзаджибаши».

«Эджзаджибаши» — «Минчанка» — 3:0 (25:17, 25:17, 25:17).

10 апреля. Стамбул. «Бурхан Фелек». 5600 зрителей.

«Минчанка»: Столяр (7 очков), Пальчевская, Сокольчик (5), Ковальчук (6), Гришкевич (7), Борисевич (9); Ганиева (либеро), Кононович, Прасолова.

Белоруски оказали сопротивление хозяйкам в начале первого сета, когда вели в счете 7:5 и 8:7. Однако затем турецкая команда стала наращивать обороты, а у белорусок, напротив, все валилось из рук.

Во второй партии минчанки держались на равных до счета 5:5, затем отпустили соперниц вперед на 4 очка (10:6), но снова вернулись в игру и даже захватили лидерство — 14:13. Но ненадолго. После счета 17:17 «Эджзаджибаши» совершил рывок 8:0 и завершил сет в свою пользу. Это означало, что вне зависимости от исхода оставшихся партий Кубок ЕКВ достанется турецкой команде, которая даже в случае домашнего поражения имела бы перевес по сетам по итогам двух финальных поединков.

«Эджзаджибаши» не стал откладывать празднования в долгий ящик и в третьем сете управился за 26 минут.

Всего же поединок в Стамбуле длился лишь 76 минут.

Напомним, что в первой встрече в минском Дворце спорта «Уручье» 3 апреля «Минчанка» проиграла со счетом 1:3.

Таким образом, турецкий «Эджзаджибаши» по итогам двух финальных матчей стал обладателем Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) — второго (после Лиги чемпионов) по рангу клубного трофея Европы.

Соперник «Минчанки» по финалу Кубка ЕКВ — 28-кратный чемпион Турции, победитель Лиги чемпионов (2014/15), обладатель Кубка кубков (1998/99), двукратный победитель клубного чемпионата мира (2015, 2016).

Клуб был создан в 1966 году по инициативе Нежата Ферита Эджзаджибаши — влиятельного турецкого бизнесмена.

Пути «Минчанки» и «Эджзаджибаши» прежде пересекались в квалификации прошлогодней Лиги чемпионов, тогда две победы достались турецкой команде (3:1 и 3:0).

Ну, а нынешнее достижение «Минчанки» — лучший результат белорусских волейбольных клубов в еврокубках за последние три десятилетия — с 1987 года, когда минский «Коммунальник» завоевал женский Кубок обладателей кубков.

На пути к финалу в Кубке ЕКВ «Минчанка» сломила сопротивление сербского «Единства» (3:1, 3:0), французского «Безье» (2:3, 3:1), российской «Уралочки» (3:1, 3:0) и немецкого «Штутгарта» (3:2, 2:3, «золотой сет» — 15:8).

Начинала же нынешний евросезон «Минчанка» со 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов, где справилась с вице-чемпионом Франции «Рошвиллем» (3:2, 3:2), однако затем в дуэли за выход в групповую стадию уступила трехкратному (2011, 2013, 2017) победителю Лиги чемпионов и двукраптному победителю чемпионата мира среди клубов (2013, 2017) турецкому «Вакыфбанку» — 0:3, 0:3. После чего чемпионки Беларуси спустились во второй по рангу клубный евротурнир — Кубок ЕКВ, где добрались до финала.