БелаПАН, /

Белорусская штангистка Ольга Княжище (весовая категория свыше 75 кг) завоевала малую и большую бронзовые медали на проходящем в Минске чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Спортсменка была четвертой в рывке (116 кг), третьей в толчке (141 кг) и третьей в сумме двоеборья (257 кг). Столько же в двоеборье набрала и турчанка Уджар Уммахан, однако она оказалась тяжелее белоруски (87,22 кг против 83,82 кг) и заняла четвертое место.

Большую золотую медаль завоевала россиянка Татьяна Каширина, которая при собственном весе 93,8 кг набрала в сумме 297 кг. Серебряным призером стала украинка Ольга Коробка, поднявшая в рывке и толчке 273 кг при собственном весе 170 кг.

После розыгрыша 13 "больших" комплектов наград лидируют Турция (4, 0, 2), Россия (3, 3, 0), Армения (2, 3, 1) и Беларусь (2, 0, 5). Далее следуют Польша (1, 2, 1), Румыния (1, 1, 1), Азербайджан, Украина (по 0, 1, 1), Албания, Болгария (по 0, 1, 0) и Бельгия (0, 0, 1).

В зачете всех медалей впереди Россия (10, 7, 2), Турция (10, 6, 4), Армения (6, 6, 4) и Беларусь (6, 2, 9). Далее следуют Румыния (4, 1, 2), Польша (2, 6, 4), Украина (1, 3, 3), Албания (0, 3, 1), Азербайджан (0, 2, 3), Болгария (0, 2, 1), Бельгия (0, 1, 2), Молдова (0, 0, 3) и Италия (0, 0, 1).

Чемпионат завершится 11 апреля соревнованиями в мужских весовых категориях до и свыше 105 кг.

У женщин в весовой категории до 75 кг лучшими оказались россиянки: золото завоевала Наталья Заболотная, показавшая в сумме двоеборья результат 285 кг (129 кг - рывок + 156 кг - толчок), а серебро у Надежды Евстюхиной - 282 кг (127 кг + 155 кг). Бронзовую медаль увезет с собой армянская штангистка Хрипсиме Хуршудян - 273 кг (122 кг + 151 кг).

В весовой категории до 94 кг у мужчин первенствовал представитель Польши Арсен Касабиев, поднявший в сумме двух упражнений 392 кг (176 кг + 216 кг). Серебряным призером стал азербайджанец Ровшан Фатуллаев - 390 кг (175 кг + 215 кг), а бронзу завоевал украинский спортсмен Артем Иванов - 383 кг (180 кг + 203 кг).

Завтра, в заключительный день континентального первенства, последние комплекты наград разыграют мужчины-тяжеловесы. Сначала в весе до 105 кг, а затем свыше 105 кг. В первом виде Беларусь представят олимпийский чемпион Андрей Арямнов и Михаил Авдеев, а в заключительном за медали поборются Евгений Жерносек и Дмитрий Ворник.