Неудачей завершились для Беларуси соревнования по тяжелой атлетике среди женщин в весе до 58 килограмм.

Анастасия Новикова претендовала на место в тройке, но 2 из 3 арбитров неожиданно для болельщиков, тренеров и самой спортсменки не засчитали ее решающую попытку на 133 килограмма. Таким образом, в сумме белоруска показала результат 230 кг (103+127), что позволило занять ей лишь 7-е место.

Стоит отметить, что субъективны были арбитры и в двух первых попытках Новиковой в ее коронном виде - толчке. Стартовый, на первый взгляд чистый подход, не был засчитан 2 из 3 судьями, а 1 арбитр не зафиксировал вторую попытку.

Напомним, что на чемпионате Беларуси Новикова взяла 247 килограмм, что позволило бы ей выиграть золотую медаль Олимпиады-2012.

Победительницей же турнира с олимпийским рекордом стала китаянка Ли Ксюин - 246 (108+138), второй стала Пимсири Сирикаев (Тайланд) - 236 (100+136), третьей - Юлия Калина (Украина) - 235 (106+129).

Таким образом, Беларусь пока не завоевала на Олимпиаде в Лондоне ни одной медали. Лучшим результатом остается 5-е место Виктории Чайки в стрельбе.