/

Дарья Почобут. Фото: vitbichi.by
Белорусские тяжелоатлеты сегодня продолжили успешное выступление на проходящем в грузинском Тбилиси чемпионате Европы - 2015, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женской весовой категории до 75 кг 3-е место в сумме двоеборья заняла Дарья Почобут.

Результат, который обеспечил Дарье Почобут бронзу континентального турнира в сумме двоеборья, равен 247 кг. В рывке спортсменка справилась со штангой весом 117 кг, завоевав в этом движении малую серебряную награду. Ее максимальный результат в толчке оказался четвертым среди всех участниц соревнований - 130 кг. Тем не менее в двоеборье Дарью Почобут опередили лишь испанка Лидия Валентин, ставшая чемпионкой с суммой 263 (118+145) кг и французская тяжелоатлетка Гаэль Найо Кетчанке, завоевавшая большое серебро - 248 (111+137) кг.

Дарья Почобут выступала на топ-турнире после перерыва. Ее коллега по белорусской команде Дарья Наумова в ходе сегодняшних соревнований также претендовала на награду в двоеборье, однако осталась 4-й с результатом 241 (108+133) кг. В толчке она пыталась осилить снаряд весом 140 кг, однако две попытки оказались безуспешны.

В весовой категории до 94 кг бронзу завоевал белорусский тяжелоатлет Александр Венскель. В сумме двоеборья он показал результат 386 (177+209) кг. Чемпионом Европы стал литовец Ауримас Дидзбалис - 403 (182+221) кг. Серебро досталось россиянину Хетагу Хугаеву - 399 (180+219) кг. Еще один белорусский спортсмен в этой категории Александр Берсанов стал шестым - 369 (174+195) кг.

Накануне на чемпионате Европы победительницей соревнований в сумме двоеборья в весовой категории до 69 кг стала одна из лидеров женской сборной Беларуси Дина Сазановец - 255 (115+140) кг, а Николай Новиков в весе до 85 кг завоевал бронзу, подняв 361 (166+198) кг.