Белорусский тяжелоатлет Вадим Лихорад стал бронзовым призером чемпионата Европы в Батуми.

Вадим Лихорад. Фото: sportfpb.by

Лихорад стал третьим в весовой категории до 73 килограммов, уступив лишь победителю соревнований болгарину Божидару Андрееву (153+192) и албанцу Брикену Цалье (156+183).

Вадим Лихорад в рывке с первой попытки взял 153 килограмма, но затем неудачно провел обе попытки на 156 килограммов.

В толчке белорус сразу не смог взять вес 176 килограммов, но затем справился с ним и провел еще одну успешную попытку на 182 килограмма. Он опередил ставшего четвертым испанца Давида Санчеса (147+183) на пять килограммов.

Еще один наш тяжелоатлет Иван Клим сразу взял в рывке вес 140 килограммов, но затем вынужден был прекратить борьбу, став в итоге десятым.

Отметим, что это третья медаль Беларуси на чемпионате Европы. Ранее Геннадий Лаптев выиграл золотую медаль в весовой категории до 61 килограмма, а Юлия Асаенок стала третьей у женщин в весе до 45 килограммов.

Вадим Лихорад: Радоваться нечему

— Вадим, поздравляем с очередной наградой международного турнира в копилке!

— Спасибо. Но, объективно говоря, радоваться нечему.

— Почему же?

— Выступление плохое. В чем причина? Многого хотел и в итоге не справился со своей головой, бесконечными мыслями и излишним волнением.

— Как думаете, сможете стать сильнее после такого выступления?

— Без поражений не бывает побед. Считаю, что любая неудача делает тебя сильнее. Так что пускай я проиграю сейчас, нежели на более ответственных стартах.

— Над чем теперь предстоит поработать?

— Трудно сказать. Думаю, мне стоит больше уделять внимания большим весам. Чтобы потом, во время соревнований, не испытывать никакого дискомфорта.

— Как тренеры отреагировали на ваше выступление?

— Поддерживали меня. Но уверен, что они тоже рассчитывали на куда больший результат. Скорее, моя бронза — это больше утешительный приз.

— О чем подумали, когда Иван Клим получил травму?

— Мне за него стало очень обидно. Понимал, что ему выступление было куда нужнее, чем кому-либо из нашей сборной. Ваня готовился изо всех сил к чемпионату Европы. А тут такая обидная травма, да еще и на первом подходе. В тот момент переживал за него больше, чем за себя. Прекрасно понимаю, как теперь ему будет нелегко пройти такой сложный восстановительный путь, — приводит слова Вадима Лихорада weightlifting.by.