Шахматы"В метро уступили место сыну. Я в шоке". Шахматист Гельфанд впервые за 20 лет посетил БеларусьВопреки результатам, Гельфанд считает белорусских шахматистов одними из сильнейших в мире, переживает из-за вылета "Барселоны" из Лиги чемпионов и вспоминает о больших налоговых отчислениях после главного матча в карьере.
Фото с сайта sb.by"Это гомельская школа, не американская". Как 7-летний белорусский шахматист выиграл чемпионат СШАСемилетний гомельчанин Егор Гринько стал победителем Национального чемпионата США по шахматам, одержав победы над 22 соперниками в своей возрастной категории.
Борис Гельфанд. Фото: Игорь Клевко, пресс-секретарь ОО "БФШ"Гроссмейстер Борис Гельфанд даст в Минске сеанс одновременной игры юным шахматистамВ Минск из Израиля прилетел международный гроссмейстер, воспитанник белорусской школы шахмат, победитель Кубка мира — 2009, претендент на звание чемпиона мира 2012 года Борис Гельфанд.
Фото: БЕЛТАИлюмжинов ответил на призыв ФИДЕ уйти в отставкуГлава Международной шахматной федерации назвал решение ее президентского совета "абсолютно политизированным", связав его с обострением антироссийских отношений.
Фото с сайта belta.byМинск подал заявку на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2022 годаМинск подал заявку на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году.
Кирсан Илюмжинов. Фото: Wikimedia CommonsНа заседании ФИДЕ в Минске потребовали немедленной отставки президента ИлюмжиноваМеждународная шахматная федерация призвала президента Кирсана Илюмжинова немедленно уйти в отставку. В организации ссылаются на финансовые трудности из-за того, что Илюмжинов находится под санкциями США.
Увлечения"Один не потяну". Шашист-колясочник — о своем увлечении пинскологией и мечте о спортивных медаляхУ 40-летнего Василия Гришко миопатия — прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата. Можно было бы сидеть и жалеть себя, пока болезнь не доберется до сердца, но у него другие планы.
Сергей Жигалко. Фото с сайта belta.byБелорус Сергей Жигалко победил на чемпионате Европы по шахматам в блицеБелорус Сергей Жигалко победил на чемпионате Европы по шахматам в блице. Турнир завершился в польском городе Катовице.
Фото: ReutersИзгнанная из сборной Ирана за отказ от хиджаба шахматистка сыграет за СШАИранская шахматистка Дорса Дерахшани, исключенная из национальной команды за отказ от хиджаба, будет выступать за США.
Фото: russiachess.orgКаспаров провел первую официальную партию после 12 лет перерываГарри Каспаров провел свою первую официальную шахматную игру в рамках турнира Grand Chess Tour в Сент-Луисе после 12 лет перерыва.
Фото: russiachess.orgГарри Каспаров возвращается в большие шахматыОрганизаторы шахматной серии Grand Chess Tour объявили о том, что участником американского турнира в Сент-Луисе по быстрым шахматам и блицу станет 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, возобновляющий ради этого свою шахматную карьеру.
Фото: ФИДЕБелорусские шахматисты заняли 7-е место на командном чемпионате мира в Ханты-МансийскеБелорусские шахматисты заняли 7-е место на командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске (Россия).
Фото: БЕЛТАЧемпионат мира по шахматам среди кадетов в ближайшие два года примет МинскШахматный чемпионат мира по блицу и рапиду среди кадетов в ближайшие два года примет Минск. Такое решение озвучил 4 июня в столичном Дворце спорта президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов.
Фото: БЕЛТАПризовой фонд чемпионата Европы по шахматам в Минске составит 100 тысяч евроПризовой фонд чемпионата Европы по шахматам в Минске составит 100 тыс. евро.
Сергей Жигалко. Фото: БЕЛТАБолее 170 гроссмейстеров примут участие в чемпионате Европы по шахматам в МинскеБолее 170 гроссмейстеров примут участие в чемпионате Европы по шахматам, который пройдет с 29 мая по 10 июня в минском Дворце спорта.
Виктор Купрейчик. Фото с сайта nv-online.infoУмер международный гроссмейстер, 20 лет назад голосовавший против назначения Лукашенко главой НОКСегодня не стало известного белорусского шахматиста, международного гроссмейстера Виктора Купрейчика.
ШахматыЛучший шахматист Беларуси — о победе над Карлсеном, поражении от Азаренко и заработкеСергей Жигалко рассказал об истории соперничества со звездой своего вида спорта Магнусом Карлсеном, партии в бильярд с теннисисткой Викторией Азаренко, договорных матчах с братом, а также о том, как игрой в шахматы заработать на квартиру.
Кадр youtube.comКарякин стал чемпионом мира по блицу, Карлсен сбежал с церемонии награжденияНорвежец Магнус Карлсен досрочно покинул церемонию награждения чемпионата мира по блицу, победителем которого стал россиянин Сергей Карякин.
Фото: БЕЛТАБелорусский гроссмейстер завоевал бронзу ЧЕ по быстрым шахматамБелорусский шахматист Сергей Жигалко стал бронзовым призером чемпионата Европы по быстрым шахматам, проходившего в Таллине.